当前栏目:   首页 >> 办事指南 >>  

残疾人信访
    阅读:438  发布时间:2017-2-6

一、处理来信来访工作程序
来信的处理:
(一) 对所有来信,统一编号登记。
(二)一般信件按党和国家现行政策回信答复,重要信件送理事长批示。反映内容与业务科室有关的,经业务科室负责人提供处理意见后回信答复。
(三)上级机关转办、交办的信访件,登记、编号后,送理事会有关领导批示。 
(四)不属残联职能范围的来信,按“归口办理”的原则,及时向有关部门转办,并函告来信人。
(五)越级上访信件,按“分级负责,就地处理”的原则,及时向下级交办、转办。
来访的处理:
(一)残疾人来访,由信访接待室专人负责接待。
   (二)接待残疾人来访,要做好接访记录。
   (三)重要来访,可请来访者写出书面材料,然后按来信处理。
二、处理来信来访的政策依据
(一)中华人民共和国颁布的信访工作条例
(二)国家、省、市有关残疾人工作的政策
三、处理信访件的时限
   一般信件,必须在三日内复信;重要信件,必须在一周内复信。来访所提问题简单的,当时予以明确答复;当时无法答复的,应向来访人说明原因,并在一周内口头或书面答复。对越级信访件要求受理单位将处理结果按时上报市残联和答复信访者。
四、信访接待地址:市公园中路(市东方医院院内一楼)
   联系人:李宇 电话:6775176 

主办单位:萍乡市残疾人联合会 地址:萍乡市公园中路356号(金山角铁桥边)
建议使用IE6.0以上浏览器浏览 1024×768分辨率